当前位置: 首页 > 互动交流 > 常见问题

医保药品的报销比例是多少?

发布日期:2018-07-16 11:28 来源:政府热线12345

字体:【 背景颜色:

  常见问题: 请问,社保局网站上公布的医保药品目录中的甲类、乙1、乙3、特检1、特检2、自费1、自费2各自对应的医保报销比例是多少?

  问题答复: 柳州市人力资源和社会保障局答复如下: 根据《柳州市城镇职工基本医疗保险暂行办法》柳政办【2015】50号规定乙类药品:个人先支付费用药品总额的10%或20%,其中病重人群住院时的个人支付费用为药品总额的5%或15%;特殊检查各特殊治疗,一类特殊检查和特殊治疗,个人支付费用为养总费用的10%,其中重病人群住院时的个人先支付费用为总费用的5%-----由于人员类别、定点医疗机构医保待遇级别,病种、病况、用药量等等不同而差别相对较大,因此无法具体概述甲类、乙1、特检、自费各自对应的医保报销比例,如反映人想详细了解此政策可参阅《柳州市城镇职工基本医疗保险暂行办法》柳政办【2015】50号文,或到我局业务科室详询。